Поселение из родовых поместий
Лесная Поляна
Звениговский район Марий Эл

Троицын день в Лесной Поляне

Троицын день в Лесной Поляне
4 июня приглашаем всех к нам на праздник.
 
"Троицыно утро, утренний канон,
В роще по берёзкам белый перезвон.
Тянется деревня с праздничного сна,
В благовесте ветра хмельная весна.
На резных окошках ленты и кусты.
Я пойду к обедне плакать на цветы"…
 
Так описал один из самых значимых годовых праздников восточных славян Сергей Есенин. Праздник, берёзы, украшенные дома и почему-то слёзы на цветах - разберёмся?
 
В субботу накануне Троицы - одно из важнейших в году поминовений предков. И это праздник: вспомнить, поблагодарить, подумать. На этот день приходились и проводы весны (да, мудрые предки знали: провожать нужно не только зиму с её морозами, но и весну с заморозками;)) - да здравствует лето! А как этот праздник любили девушки! Надевали наряды, сшитые именно к этому дню, проводили "кумление", "невестины смотрины", сбрасывание венка в воду...
 
В 10:00 наши девушки и женщины соберутся у Теремка готовить традиционную троичную кутью да кисель варить. В этот день пекли пироги и жарили... яичницу. Ровную глазунью из двух яиц как ровная семейная жизнь. "С Троицы до Успенья хороводов не водят". Именно в этот день в 11 часов дня мы будем водить хороводы, записанные и сохранённые фольклористами и этнографами Поволжья, пропевая, проживая каждый из них. Косы из берёзовых ветвей на улицах, зелёные ветви белоствольной на окнах и воротах, венки из пушистых ветвей кудрявой на головах.. "Завивание" берёзки, кидание деревца в реку.. Берёза на Троицу - участница всех обрядов! Глубокий праздник, очень многослойный. Много чего можно про него рассказать, здесь только вершки.
 
Да что рассказывать, когда можно прийти и прожить ТРОИЦЫН ДЕНЬ у нас в Лесной Поляне? Ждём соседей и гостей 4 ИЮНЯ в 10:00 у ТЕРЕМКА! Девушкам для кутьи с собой приносить пшеничную крупу, сливочное масло, сухофрукты, овощи для салата "Дружба", яйца, пироги, блины. До встречи!
 
Текст подготовила: Ксения Амосова.

 
------
Если вы собираетесь посетить Лесную Поляну впервые, просим вас ознакомиться с Памяткой для гостей поселения, которая находится на этой странице http://le-po.ru/guests.aspx. Схема проезда до поселения находится здесь: http://le-po.ru/feedback.aspx - распечатайте её заранее, потому что мобильная связь может оказаться слабая. Все вопросы о ходе празднике можно задать Амосовой Ксении: https://vk.com/amosovaksenya
Наверх